Официально: Россия потеряла 1 место общего зачета Олимпиады-2014. Как теперь выглядит таблица медалей

Размещено: 24.11.2017

Международный олимпийский комитет (МОК) отобрал еще 3 медали у команды России, которые она завоевала на Зимних Играх в Сочи.

Сборная Норвегии официально стала лидером медального зачета Олимпиады-2014, которая проходила в российском Сочи. Сегодня антидопинговая комиссия Дениса Освальда обнародовала вердикты по поводу еще нескольких российских спортсменов. Они таковы: ряд спортсменов признаны нарушителями антидопингового кодекса, дисквалифицированы и должны вернуть медали Олимпиады. В списке наказанных бобслеист Александр Зубков (экипажи двойки и четверки с его участием выиграли по комплекту золотых медалей в Сочи. По иронии судьбы 2 бронзы перешли другому российскому экипажу, занявшему 4-е место. Но и он тоже подозревается в нарушениях) и конькобежка Ольга Фаткулина, выигравшая олимпийское серебро.

Россия потеряла из-за допинг-скандала уже 9 (!) из 33 медалей, и это еще не конец. Кроме того, сегодня Россия лишилась и 1-го места в общекомандном медальном зачете.

Так выглядела таблица завоеванных медалей до дисцплинарных санкций:

Так таблица выглядит сейчас (24.11.2017):

Напомним, что на днях Россия потеряла право на проведение этапа Кубка мира по биатлону.