Прямой эфир

Во Львовской области впервые подтвердили хантавирус

  • Telegram
Размещено: 25.01.2021
Крыса. Фото: kaztag.kz

Хантавирус впервые диагностировали во Львовской области. Болезнь подхватил житель Дрогобычского района и уже выздоровел.

Об этом рассказала главный санитарный врач Львовской области Наталия Тимко в комментарии ZAXID.NET.

С ее слов, при госпитализации мужчина жаловался на высокую температуру, мелкие кровоизлияния, снижение количества мочи, боли в пояснице и мышцах. Результаты анализов подтвердили диагноз "хантавирусная инфекция".

Тимко уточнила, что это первый случай заражения в регионе. Где и как пациент заразился хантавирусом - неизвестно. Он мог подхватить его от крыс, которые переносят заболевание.

Справка: хантавирус впервые изолировали в 1976 году. Его назвали в честь южнокорейской реки Хантаан, где во время Корейской войны в 1950-х годах случилась первая вспышка загадочной болезни. Носителями являются грызуны. Люди могут заразиться через контакт с крысой путем попадания выделений зараженных животных в легкие или пищеварительную систему. От к человека к человеку инфекция передается крайне редко. Проявляется в большинстве случаев в легкой форме геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Как сообщал NEWSONE ранее, немецкие медики зафиксировали первый в стране случай передачи хантавируса Сеул от животного человеку. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.