Лучший боксер мира Хижняк в Сочи: "Приємно представляти свою країну в цьому залі"

Размещено: 02.02.2018

Чемпион мира и Европы среди любителей получил приз лучшего боксера планеты по итогам 2017 года.

22-летний Александр Хижняк стал настоящим отрытием прошлого года в мире бокса. Украинец всего за 5 месяцев выиграл все, что только было можно. В марте стал чемпионом Европы среди молодежи (до 21 года), а через два месяца победил уже на своем дебютном взрослом Евро-2017 в Харькове.

Но и это было не все: уже в сентябре Хижняк триумфально выиграл (опять же, в ранге дебютанта) и взрослый чемпионат мира в категории до 75 кг в Германии. Причем, и на ЧМ и на Евро украинец оба раза признавался лучшим бойцом турнира! Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно Александра Хижняка Международная ассоциация боксеров-аматоров (AIBA) признала лучшим бойцом 2017 года вне весовых категорий. То есть: лучшим из лучших.

Церемония прошла на Форуме AIBA, который прошел в Сочи (Россия). "Приємно представляти свою країну в цьому залі, і на рингах у всьому світі", - сказал Хижняк, получая приз.

И это ведь только начало! Саша всего 22 года, но ему уже пророчат огромное будущее. Так экс-чемпион мира среди тяжеловесов, мэр Киева Виталий Кличко, в интервью NewsOne рассказал, что считает Хижняка очень талантливым. "У него есть все, чтобы проявить себя и на профессиональном ринге. Но только после олимпийского золота Токио-2020. Думаю, так будет правильно", - сказал Виталий Кличко.

Напомним, что в этот уик-энд определится соперник Александра Усика по финалу Всемирной Суперсерии бокса.