"Форма воды" и "Дюнкерк": появился полный список номинантов на "Оскар"

Размещено: 23.01.2018
"Форма воды" и "Дюнкерк": появился полный список номинантов на "Оскар"

Американская киноакадемия обнародовала список номинантов на премию "Оскар-2018". Презентация прошла в формате трансляции на YouTube. 

Так, список претендентов на "Оскар" огласили актеры Энди Серкис и Тиффани Хэддиш. Больше всего номинаций - 13 - получила кинокартина Гильермо Дель Торо "Форма воды". Среди категорий - "Лучший фильм" и "Лучший режиссер". Фильм немного не дотянул до рекорда "Ла-Ла Лэнд", который в 2017 году получил 14 номинаций.

Среди лидеров также оказались картина Кристофера Нолана "Дюнкерк" и "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" Мартина МакДоны, получившие по 8 и 7 номинаций соответственно. Актер Кристофер Пламмер получил номинацию за фильм "Все деньги мира", так как заменил своего коллегу Кевина Спейси.

А в категории "Лучший фильм на иностранном языке" была номинирована кинолента Андрея Звягинцева "Нелюбовь". Звягинцев поборется за "Оскар" второй раз  в карьере.

Финальное голосование за обладателей золотой статуэтки состоится с 20 по 27 февраля. Всего "Оскар" будет присужден в 24 номинациях. 

89-я церемония вручения "Оскар" пройдет в Лос-Анджелесе 4 марта. Вести мероприятие уже второй раз будет телеведущий Джимми Киммел. 

Лучший фильм:

«Дюнкерк»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Форма воды»

«Назови меня своим именем»

«Леди Берд»

«Прочь»

«Секретное досье»

«Призрачная нить»

«Темные времена»

Лучший актер:

Дэниэл Дэй-Льюис  - «Призрачная нить»

Гари Олдман - «Темные времена»

Дензел Вашингтон - «Роман Израэль, Esq»

Дэниэл Калуйя - «Прочь»

Тимоти Шаламэ - «Назови меня своим именем»

Лучшая актриса:

Фрэнсис МакДорманд - «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Сирша Ронан - «Леди Берд»

Салли Хокинс - «Форма воды»

Марго Робби - «Тоня против всех»

Мэрил Стрип - «Секретное досье»

Лучший актер второго плана:

Сэм Рокуэлл - «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Уиллем Дефо - «Проект "Флорида"»

Вуди Харрельсон - «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Кристофер Пламмер - «Все деньги мира»

Ричард Дженкинс - «Форма воды»

Лучшая актриса второго плана:

Эллисон Дженни - «Тоня против всех»

Мэри Джей Бладж - «Ферма «Мадбаунд»

Лори Меткаф - «Леди Берд»

Октавия Спенсер - «Форма воды»

Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»

Лучший режиссер:

Пол Томас Андерсон - «Призрачная нить»

Гильермо дель Торо — «Форма воды»

Кристофер Нолан - «Дюнкерк»

Джордан Пил — «Прочь»

Грета Гервиг - «Леди Берд»

Лучший оригинальный сценарий:

«Леди Бёрд»

«Прочь»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Форма воды»

«Любовь - болезнь»

Лучший адаптированный сценарий:

Джеймс Айвори — «Назови меня своим именем»

Аарон Соркин — «Большая игра»

Вирджил Уилльямс, Ди Риис — «Ферма "Мадбаунд"»

Скотт Нойстедтер, Майкл Х. Уэбер — «Горе-творец»

Джеймс Мэнголд, Скотт Фрэнк, Майкл Грин — «Логан»

Лучший фильм на иностранном языке:

«Нелюбовь» (Россия)

«Фантастическая женщина» (Германия)

«Оскорбление» (Франция-Ливан)

«Квадрат» (Швеция)

«Рана» (Южная Африка)

Лучший игровой короткометражный фильм:

«DeKalb Elementary»

«The Eleven O’Clock»

«My Nephew Emmett»

«The Silent Child»

«Watu Wote/All of Us» Katja Benrath, Tobias Rosen

Лучший документальный фильм:

«Abacus: Small Enough to Jail»

«Faces Places»

«Icarus»

«Last Men in Aleppo»

«Strong Island»

Лучший короткометражный документальный фильм:

«Edith+Eddie»

«Heaven is a Traffic Jam on the 405»

«Heroin(e)»

«Knife Skills»

«Traffic Stop»

Лучший анимационный фильм:

«Тайна Коко»

«Добытчица»

«Ван Гог: С любовью, Винсент»

«Босс-молокосос»

«Фердинанд»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

«Dear Basketball»

«Garden Party»

«Lou»

«Negative Space»

«Revolting Rhymes»

Лучший оператор:

Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»

Дэн Лаустсен — «Форма воды»

Хойте ван Хойтема — «Дюнкерк»

Бруно Дельбоннель — «Темные времена»

Рэйчел Моррисон — «Ферма "Мадбаунд"»

Лучший монтаж:

«Дюнкерк»

«Форма воды»

«Я, Тоня»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

«Малыш на драйве»

Лучшие визуальные эффекты:

«Планета обезьян: Война»

«Бегущий по лезвию 2049»

«Стражи Галактики: Часть 2»

«Конг: Остров Черепа»

«Звёздные войны: Последние Джедаи»

Лучшая песня:

Remember Me — «Тайна Коко»

This is Me — «Величайший шоумен»

The Mystery of Love — «Зови меня своим именем»

Stand Up for Something — «Маршалл»

Mighty River — «Ферма "Мадбаунд"»

Лучший саундтрек:

«Форма воды»

«Дюнкерк»

«Призрачная нить»

«Звёздные войны: Последние Джедаи»

«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшее микширование звука:

«Бегущий по лезвию 2049»

«Малыш на драйве»

«Звездные войны: Последние джедаи»

«Форма воды»

«Дюнкерк»

Лучший монтаж звука:

«Бегущий по лезвию 2049»

«Малыш на драйве»

«Звёздные войны: Последние Джедаи»

«Форма воды»

«Дюнкерк»

Лучшие декорации:

«Бегущий по лезвию 2049»

«Темные времена»

«Форма воды»

«Дюнкерк»

«Красавица и чудовище»

Лучший дизайн костюмов:

«Призрачная нить»

«Красавица и чудовище»

«Виктория и Абдул»

«Форма воды»

«Тёмные времена»

Лучший грим и причёски:

«Темные времена»

«Чудо»

«Виктория и Абдул»

Как сообщал NEWSONE ранее, украинский короткометражный фильм "5 минут" получил три награды международного фестиваля мира и кино International Peace&Film Festival. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.