Дело Шеремета: полиция засекретила данные следствия (документ)

Размещено: 28.02.2020
Дело Шеремета: полиция засекретила данные следствия (документ) Павел Шеремет. Фото: censor.net.ua

Национальная полиция Украины засекретила данные расследования по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом говорится в ответе правоохранителей на запрос Украинских новостей в пятницу, 28 февраля.

Информагентство пыталось узнать у полиции, проверяют ли следователи причастность сотрудников Службы безопасности к убийству Шеремета. В частности, речь шла об Андрее Омельченко, которого заподозрили в сокрытии фактов.

Также у правоохранителей хотели выяснить, назначалась ли экспертиза изменения роста подозреваемых Андрея Антоненко, Юлии Кузьменко, Яны Дугарь, и будут ли выводы приобщены к уголовному делу.

Однако в Нацполиции сослались на ст.387 (разглашение данных оперативно-розыскной деятельности, досудебного расследования) УК, которая предусматривает уголовную ответственность за разглашение деталей досудебного следствия.

"С целью обеспечения полного и беспристрастного расследования, чтобы каждый, кто совершил уголовное правонарушения, был привлечен к ответственности в меру своей вины, проводятся необходимые следственно-розыскные действия", - ответили правоохранители.

Полицейские сообщили о продолжении расследования и пообещали информировать о происходящем по мере возможности.

Как сообщал NEWSONE ранее, руководитель Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что сотрудники спецслужбы не имеют отношения к делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.