Кива потребовал от Зеленского и Авакого реакции на высказывания Коляды относительно дела Шеремета

Размещено: 15.12.2019
Кива потребовал от Зеленского и Авакого реакции на высказывания Коляды относительно дела Шеремета Народный депутат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илья Кива / zagittya.com.ua

Народный депутат от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива обратился с руководству страны относительно высказываний  министра по делам ветеранов и переселенцев Оксаны Коляды по делу об убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Официально обращаюсь к высшему руководству страны - к президенту Украины Владимиру Зеленскому и к премьер-министру Алексею Гончаруку", - написал нардеп.

Он потребовал от Зеленского и Авакого реакции на высказывания Коляды относительно дела Шеремета.

"На мой взгляд такая позиция чиновника является попыткой публичного покрывательства подозреваемых по резонансному уголовному преступлению. Я требую отставки и немедленного отстранения министра от занимаемой должности. Так как в основе действий и высказываний любого чиновника должна стоять буква закона. А вчерашние высказывания Оксаны Коляды несут прямые репутационные потери государственной власти и государству в целом. Сегодня это покрывательство, завтра это может закончится препятствием следствию, чего мы не имеем права допустить, учитывая важность и резонанс этого дела", - заявил Кива.

Отметим, Коляда  на своей странице в Facebook написала, что дело Шеремета, чем бы оно не закончилось, может нанести Украине серьезный репутационный ущерб.

"Поскольку все из обвиняемых являются безоговорочными авторитетами в ветеранском и волонтерском движении, отделять дело от образа всего движения уже не получится. Чем бы не закончилось это дело - проигрывает государство", - сказала Коляда.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава МВД Арсен Аваков заявил, что подозреваемые в убийстве журналиста Павла Шеремета во время телефонных разговоров упоминали "покровителя", на которого они возлагали надежды.