Кабмин продлил карантин из-за COVID-19: сколько еще украинцам сидеть дома

Размещено: 22.04.2020
Кабмин продлил карантин из-за COVID-19: сколько еще украинцам сидеть дома Карантин в Украине. Фото: informator.ua

Украинское правительство поддержало продление карантинных ограничений в стране до 11 мая.

Соответствующее решение было принято на заседании в среду, 22 апреля. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Такой шаг не стал сюрпризом для населения. Многие чиновники говорили о возможности продления карантина. Он должен был завершиться уже 24 апреля.

Однако ситуация с распространением коронавируса не улучшилась. Поэтому решено продлить ограничения до 11 мая. Правительство считает, что к этому сроку Украина сможет пройти пик заболевания и начать возвращаться к нормальной жизни.

При этом Кабмин уже анонсировал смягчение карантинных мер в ближайшие недели, чтобы постепенно запускать экономику страны.

В то же время на заседании премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что 12 мая - лишь предварительная дата конца карантина. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

Ограничения снимут, если в течение 10 дней количество новых случаев не будет расти больше, чем на 5%. Второе условие - больницы должны быть заполнены менее, чем на 50%. Сейчас этот показатель на уровне 10%.

"После этого идем по дорожной карте выхода из карантина и реализуем следующие 4 этапа. Они также, прописаны, мы их сообщим и расскажем при каких условиях будет наступать каждый из этих этапов", - добавил он.

С его слов, пик заболевания коронавирусом среди украинцев прогнозируется между 3 и 8 мая.

Как сообщал NEWSONE ранее, столичная власть разработала первоочередные шаги по ослаблению ограничений. Это будет происходить постепенно и с учетом развития ситуации. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.