НАБУ нагрянуло с обысками к Гладковским и другим фигурантам дел по хищениям в Укроборонпроме

Размещено: 07.03.2019
НАБУ нагрянуло с обысками к Гладковским и другим фигурантам дел по хищениям в Укроборонпроме Артем Сытник. Фото: ua.news

Сотрудники НАБУ провели ряд обысков у фигурантов громкого скандала с хищениями в Укроборонпроме, в том числе у уволенного замсекретаря СНБО Олега Гладковского и его сына Игоря. 

Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в ходе брифинга в четверг, 7 марта, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Так, детективы нагрянули с обысками в дома фигурантов производств, открытых по анализу данных из серии журналистских расследований Bihus.Info.

"Исходя из того что мы увидели в тех сюжетах, мы зарегистрировали два производства. В рамках одного из них был проведен ряд обысков - около 20, в том числе и по месту проживания Игоря и Олега Гладковских, Виталия Жукова, Андрея Рогозы и других", - сказал Сытник.

С его слов, в переданных НАБУ делах, в том числе от ГПУ, "не было достаточных оснований для сообщения о подозрении" Игорю Гладковскому.

В то же время Сытник не смог назвать точное количество дел по хищениям в оборонной сфере, которые остались у Генпрокуратуры. Он также подчеркнул, в переданных материалах не было копий переписок.

"Конечно же, мы будем допрашивать журналистов на предмет происхождения всех этих материалов. Но подчеркну, что это уже копии, а не то, что можно назвать настоящей перепиской", - добавил глава НАБУ.

С его слов, прежде всего, нужно идентифицировать правдивость данной переписки, прежде чем она сможет стать определенным доказательством в уголовном деле.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава НАБУ Артем Сытник заявил, что убытки в оборонной сфере Украины в результате неоднократных хищений средств составляют 1 миллиард гривен.