Хищения в оборонке: НАБУ и САП задержали чиновников одного из предприятий "Укроборонпрома"

Размещено: 04.03.2019
Хищения в оборонке: НАБУ и САП задержали чиновников одного из предприятий "Укроборонпрома" НАБУ. Фото: slovoidilo.ua

Сотрудники НАБУ и САП задержали бывшего директора и нынешнего руководителя ВПК "Спецтехноэкспорт", которое является частью "Укроборонпрома", по подозрению в хищении госсредств на сумму 2,2 миллиона долларов США.

Об этом сообщили в пресс-службах НАБУ и САП на страницах в Facebook.

Так, в НАБУ заявили, что, кроме главы "Спецтехноэкспорта", были задержаны еще трое бывших должностных лиц госпредприятия.

В свою очередь в САП уточнили, что пятерым чиновникам вышеуказанного ВПК уже объявили о подозрении по четырем статьям Уголовного кодекса Украины.

В ходе досудебного расследования было установлено, что экс-директор привлекал своих заместителей, директора департамента и заведующего сектором предприятия. Вместе с ними он организовал преступную схему, в ходе которой тратил деньги, принадлежащие госпредприятию "Завод 410 ЦА" и выводил их за границу в пользу иностранного юрлица.

Во время сделки украинского предприятия с Минобороны Индии экс-директор привлекал компанию-посредника из ОАЭ, которая должна была обеспечить выполнение контракта за счет "Спецтехноэкспорта".

В течение 2015 года за счета компании из ОАЭ было переведено 2,2 млн долларов, принадлежащих ГП "Завод 410 ЦА". Однако в итоге посредник не оказывал никаких услуг.

"Сейчас указанные лица, в том числе, бывший и нынешний директора дочернего предприятия, задержаны. К суду готовятся ходатайства об избрании им меры пресечения, связанных с содержанием под стражей", — отметили в САП.

Как уточняет портал Преступности. Нет, был задержан Владислав Бельбас, который и находился во главе госпредприятия. Его личность подтвердили и в самом концерне. Сообщается также, что утром на предприятии прошли обыски. Сотрудникам НАБУ был предоставлен доступ к документам.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Петр Порошенко призвал не раскачивать ситуацию с хищениями в сфере обороны.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.