Прямой эфир

В Раде предложили перенести День Независимости и узаконить флаг УПА

  • Telegram
Размещено: 07.10.2019
Флаг Украины и УПА. Фото: prom.st

Внефракционный нардеп Оксана Савчук предложила перенести празднование Дня Независимости Украины, а также узаконить красно-черный флаг. Законопроекты № 2229 и № 2205 были опубликованы на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно документу, День Независимости Украины необходимо перенести на 22 января. Дело в том, что именно в этот день, в 1918 году, был провозглашен IV Универсал Центральной Рады Украинской народной республики (УНР).

Однако от 24 августа отказываться не планируется. Его переименуют в День восстановления независимости Украины.

[see_also]

"За все хорошее". Каким Кабмин видит будущее украинцев через 5 лет

[/see_also]

Савчук также внесла законопроект, которым учреждается официальный статус для красно-черного флага. Она предлагает считать его флагом национального достоинства, который в определенные дни должен подниматься на государственных учреждениях рядом с национальным флагом. При этом красно-черный флаг не должен находиться выше сине-желтого.

За надругательство над флагом национального достоинства законопроект предусматривает такое же наказание, как и за надругательство над флагом Украины - штраф 850 гривен или арест до полугода, или лишение свободы до трех лет.

Как сообщал NEWSONE ранее, президента Украины Владимира Зеленского попросили ввести в оборот монеты номиналом 20 копеек.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.