Прямой эфир

Аваков прокомментировал изнасилование в Кагарлыке и рассказал, какие выводы были сделаны

  • Telegram
Размещено: 05.06.2020
Арсен Аваков. Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что после пыток и изнасилования в отделении полиции Кагарлыка в каждом полицейском участке заработает система Сustody Records.

Об этом он сообщил во время часа вопросов к правительству, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Среди нас есть герои, трудяги и к сожалению, те, кто нарушает закон. В каждой полиции мира встречаются негативные резонансные события, но принципиально важно как система МВД реагирует на эти события. В отделении полиции Кагарлыка произошел позорный инцидент, когда полицейские применили пытки, нанесли побои и изнасиловали женщину. То что произошло в Кагарлыке, недопустимо и требует жесткой реакции, которая и последовала со стороны полиции... Мы мгновенно отреагировали и сделали соответствующие выводы о недостатках в работе инспекции по личному составу Нацполиции", - сказал он.

По его словам, некоторые пытаются проводить аналогию с событиями во Врадиевке в 2013 году.

"Однако сейчас ситуация принципиально другая. Мы не скрываем ничего. Двоих негодяев немедленно задержали, а к месту происшествия была вызвана следственная группа ГБР. Полицейский участок расформирован. Полицейские выведены за штат", - сказал министр.

Он повторил свое мнение о том, что в любой стране мира встречаются подобные резонансные события и заявил, что реагирование полиции на них остается важным критерием. 

"...Но принципиально важно, как система МВД реагирует на эти события. Не прикрывает, не потакает. А действует быстро, жестко реагирует в соответствии с законом", - уверен Аваков.

Он также отмечает, что "многие воспользовались случившимся, чтобы атаковать полицию, подтасовывая факты и транслируя обществу откровенную ложь".

Как сообщал NEWSONE ранее, замглавы Национальной полиции Максим Цуцкиридзе заявил, что после скандала с пытками и изнасилованием в Кагарлыке полностью сократили штат местного райотдела полиции.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.