Прямой эфир

Зеленский вызвал на ковер Степанова и потребовал отчет о зарплатах врачам и закупке медсредств

  • Telegram
Размещено: 22.09.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел селекторное совещание с членами правительства, на котором раскритиковал министра здравоохранения Максима Степанова за невыплату медикам повышенных зарплат.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства во вторник, 22 сентября.

Президент провел совещание для проверки выполнения мероприятий по обеспечению медицинской отрасли всем необходимым для противодействия коронавируса

"На каком этапе повышение зарплат врачей, наших медиков, которые в условиях коронавирусного кризиса героически спасают человеческие жизни?" – поинтересовался Зеленский.

Степанов отчитался, что врачи получат повышенную зарплату в конце сентября. Сейчас Нацслужба здоровья заключает договора с 1 600 больницами. С третью медучреждений соглашения уже подписаны. На выплаты Минздрав выделил 6 млрд гривен до конца 2020 года.

"Мы обещали медикам финансовые улучшения. Мы несем за это ответственность. Я ожидаю, что правительство будет выполнять свои обещания перед украинцами", - сказал Зеленский.

Также президент спросил, почему до сих пор не потрачены 100 млн гривен на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, а на закупку средств индивидуальной защиты потрачено только 514 млн гривен из 2,9 млрд гривен. Также до сих пор не приобретено оборудование для приемных отделений опорных больниц, хотя на это выделено 5,2 млрд гривен.

"Уже в октябре будут готовы первые 120 приемных отделений из более чем 200, которые мы обещали. Отделения будут, а техники в них – нет", – отметил глава государства.

Зеленский добавил, что в бюджете должны быть заложены деньги на создание современной биологической лаборатории в Украине, где лучшие отечественные ученые будут заниматься разработкой вакцин.

Как сообщал NEWSONE ранее, министерство здравоохранения планирует в следующем году значительно повысить заработные платы медицинским работникам.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.