Прямой эфир

В США завершили считать голоса на президентских выборах: окончательные результаты

  • Telegram
Размещено: 14.11.2020
Байден и Трамп. Фото: azattyq-ruhy.kz

Президентская гонка в США подходит к концу. По состоянию на 14 ноября голоса закончили считать в последних штатах - Джорджии и Северной Каролине.

Окончательные результаты опубликовали авторитетные американские СМИ, в том числе CNN и Washington post.

Так, с учетом всех голосов победителем выборов-2020 становится демократ Джо Байден. Он набрал 306 голосов избирателей, в то время как его оппонент Дональд Трамп - лишь 232 голоса. 

Последние штаты, которые завершили подсчет голосов стали Джорджия (16 голосов от коллегии избирателей) и Северная Каролина (15 голосов).

В Джорджии победил Байден, получив 49,5% голосов избирателей против 49,2% у Трампа. Демократ набрал на 14 172 голоса больше. Последний раз представитель демократической партии побеждал в штате в 1992 году.

В то же время в Северной Каролине победил Трамп с 50%, обогнав своего соперника на 73 698 голосов. Байдена в Северной Каролине поддержали 48,6% избирателей. 

В целом 538 голосов от коллегии избирателей распределились так: Байден - 306, Трамп - 232

Инфографика президентской гонки в США. Фото: apnews.com

Примечательно, что результаты этой президентской гонки являются зеркальным отражением выборов в США в 2016 году. Тогда республиканец Трамп набрал 306 голосов, а его оппонентка-демократка Хиллари Клинтон - 232.

Как сообщал NEWSONE ранее, представитель демократов Джо Байден получил большинство голосов на президентских выборах в штате Аризона, который издавна был "оплотом республиканцев". 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.