Прямой эфир

Американские СМИ объявили имя 46 президента: кто стал новым лидером США

  • Telegram
Размещено: 07.11.2020
Джо Байден. Фото: thebell.io

Президентом США стал представитель Демократической партии Джо Байден. Об это сообщил в субботу, 7 ноября, американский телеканал CNN.

Телеканал сделал данный вывод исходя из подсчетов голосов из штата Пенсильвания, где Байден заручился большинством голосов избирателей. Он получил 49,7% голосов, в то время как нынешний президент США Дональд Трамп - 49,2%.

Напомним, Джозеф Байден родился 20 ноября 1942 года в Скрентоне, штат Пенсильвания. После этого его семья перебралась в штат Делавэр.

Там в университете он изучал историю и политические науки, а затем получил степень доктора юридических наук в университете Сиракьюс. После Байден основал свою адвокатскую фирму.

Когда ему исполнилось 30, он стал одним из самых молодых сенаторов в истории США и представлял штат Делавэр в Сенате с 1973 по 2009 год. Спустя несколько дней после назначения в трагической аварии погибли его жена и 13-месячная дочь. Еще два сына Хантер и Бо получили травмы различной степени тяжести. Байден присягал на верность в их палате. В  2015 году Бо умер от рака мозга.

В 1977 году он женился во второй раз - его избранницей стала учительница английского языка Джилл Трейси Джекобс. Вместе они воспитывали дочь Эшли.

Впервые Байден баллотировался на должность президента США в 1987 году. В 2008 году он во второй раз баллотировался в президенты. Однако снял свою кандидатуру, а на выборах победил Барак Обама. Байден же занял пост вице-премьера. На ней он проработал с 2009 по 2017 год. При этом в 2014 году Джо Байден входил в список наименее состоятельных чиновников США - занял 577 место из 581.

Джо Байден был избран президентом США с третьей попытки в 2020 году в возрасте 78 лет.

Как сообщал NEWSONE ранее, конфликт с поножовщиной произошел возле резиденции президента США в Вашингтоне, в результате чего пострадали четыре человека.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.