Прямой эфир

В США несколько штатов объявили результаты президентских выборов: кто лидирует

  • Telegram
Размещено: 04.11.2020
Трамп и Байден. Фото: liga.net

Семь американских штатов предоставили первые результаты выборов президента, которые проходят в стране 3 ноября. Об этом пишет Bloomberg.

По данным предварительного подсчета, разрыв между действующим президентом США Дональдом Трампом и его оппонентом на выборах от демократов Джо Байдена минимален.

Поддержку Трампу выразили в штатах Индиана, Кентукки и Оклахома. А вот Байдена поддержали в штатах Вермонт, Массачусетс, Делавэр и Мэриленд.

Таким образом за Трампа было отдано 26 голосов, а за Байдена – 27.

Напомним, что США победитель голосования определяется не всегда по количеству голосов. Там подсчет голосов идет не напрямую, а при помощи механизма выборщиков. Кроме этого даже после подсчета голосов часть выборщиков имеет возможность проголосовать за другого кандидата.

Также в каждом штате установлена собственная квота выборщиков - равная числу членов обеих палат Конгресса от данного штата. Штату, где больше всего населения Калифорния, дано наибольшее количество голосов в коллегии - 55 из 538. А вот семь маленьких - имеют по три выборщики, однако в пересчете на количество населения у них - больше всего голосов.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что 50 тыс. избирателей получили бюллетени с ошибками во время заочного голосования на американских выборах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.