Прямой эфир

Зеленский заявил, что медикам повысят зарплату: сколько получат врачи

  • Telegram
Размещено: 17.06.2020
Владимир Зеленский. Фото: facebook.com/president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский дал поручение о повышении зарплаты медицинским сотрудникам. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Отмечалось, что прибавку с 1 сентября получат именно те медики, которые работают в учреждениях, предоставляющих специализированную помощь. Такое решение было принято на момент разработки новой системы выплат согласно медицинской реформы с 2021 года.

"Из цифр, которые предоставило правительство, мы можем видеть, что мы можем повысить зарплаты медикам второго звена. Потому что на данный момент из зарплаты просто мизерные", - сказал Зеленский.

Таким образом, исходя из установленного плана, предполагается повышение зарплат врачам-хирургам до 10,5 тысяч гривен, среднему медперсоналу до 7 тысяч гривен и более, а младшему - до 6 тысяч гривен. 

"По плану врачам будут повышать заработные платы до 70% от тарифной ставки, а медсестрам и санитарам на 50 и 25% соответственно от минимальной заработной платы", - говорится в сообщении.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров Украины намерен представить программу выплат семьям медицинских сотрудников, которые погибли или пострадали во время борьбы с коронавирусной инфекцией.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.