Прямой эфир

Зеленский потребовал у Минздрава пересмотреть внедрение медреформы

  • Telegram
Размещено: 04.05.2020
Владимир Зеленский. Фото: facebook.com/pg/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский обратился к Министерству здравоохранения Украины с просьбой пересмотреть медицинскую реформу. Об этом он рассказал во время видеообращения в понедельник, 4 мая. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

По словам гаранта, пересмотром будет заниматься рабочая группа, в составе которой будут академики, профессора и заслуженные врачи Украины.

"Правда заключается в том, что реформа имеет как большие плюсы, так и очевидные минусы. Наша задача сохранить все положительные моменты и срочно исправить ошибки", - отметил Зеленский.

Президент считает, что из-за новой системы финансирования своих рабочих мест могут лишиться около 50 000 медработников, а также будет закрыто 332 больницы. В то же время 1 000 больниц выделено гораздо меньше денежных средств, чем в 2019 году.

"Именно поэтому я призываю министра здравоохранения, главу профильного комитета ВР и главного санитарного врача Украины безотлагательно предложить пути решения этих вопросов. Нам нужно не свертывание реформы, а ее улучшение", - подытожил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов заявил о проблеме с содержанием психиатрических больниц из-за продолжения медицинской реформы.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.