Прямой эфир

Правительство анонсировало повышение зарплат медикам и изменении тарифов на лечение

  • Telegram
Размещено: 19.06.2020
Медики. Фото: belsat.eu

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в пятницу, 19 июня, заявил, что Кабмин планирует повысить зарплаты медикам до 75%. об этом он сообщил на внеочередном заседании правительства, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Всем врачам, независимо от должности, предлагаем повысить оклад на 75%, среднему медперсоналу – на 50% (в денежном эквиваленте – около 2,36 тыс. грн), младшим медсестрам – на 25% (1,18 тыс. грн). Такое повышение зарплат – только начало. Мы планируем осуществить его с 1 сентября 2020 года. Также мы будем повышать минимальную зарплату и соответственно будут расти выплаты врачам ",- сказал Шмыгаль 

По его словам, правительство намерено выделить дополнительные средства на финансирование системы здравоохранения.

"Кроме повышения зарплат медикам, мы хотим поменять тарифы, по которым происходит лечение. Имеется в виду, что государство будет тратить больше средств на пациентов, и врачам не надо будет экономить на лечении украинцев",- сказал Шмыгаль.

Премьер отметил, что на экстренную медицину государство дополнительно выделитпочти 1,3 млрд грн.

"Мы обещали, что не допустим закрытия больниц – для этого выделяем 2,3 млрд грн на те медучреждения, которые критически недофинансированы – противотуберкулезные, инфекционные и реабилитационные больницы, психиатрия – получат необходимые средства и время, чтобы реформироваться",- подчеркнул он.

Как сообщал NEWSONE ранее, за прошедшие сутки COVID-19 диагностировали у 921 человека. Общее количество зараженных возросло до 34 984 по состоянию на 19 июня.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.