Прямой эфир

В Минздраве назвали симптомы COVID-19, которые все чаще начали проявляться у украинцев

  • Telegram
Размещено: 06.10.2020
Этой осенью грипп особо опасен. Фото: dw.com

Симптомы при заражении коронавирусом в Украине значительно изменились с начала пандемии. Об этом рассказал врач-анестезиолог высшей категории и член рабочей группы Минздрава протокола "Оказание медицинской помощи для коронавирусной болезни (COVID-19)" Сергей Дубров, передает Громадське радіо.

В начале эпидемии коронавируса в стране основным симптомом была высокая температура. Однако сейчас медики стали чаще фиксировать другие признаки заболевания COVID-19 – низкое насыщение крови кислородом (сатурацию) и одышку.

В последнее время у большинства украинцев при заражении коронавирусом температура тела остается нормальной. Но после проведения рентгена медики обнаруживают двустороннюю пневмонию.

Все больше пациентов начали также говорить о потере вкуса и обоняния.

"Эти различные симптомы, возможно, зависят от особенностей различных стран, поскольку вирус мутирует. Некоторые говорят, что вирус стал сильнее, некоторые говорят, что он стал слабее, то есть он проявляет себя по-разному", – отметил Дубров.

Он рассказал, что 80% больных переносят коронавирус удовлетворительно и не нуждаются в существенных вмешательствах или даже в лечении.

Как сообщал NEWSONE ранее, Минздрав изменил правила медпомощи при COVID-19 и уточнил, кому следует сдавать ИФА-тесты.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.