Прямой эфир

В Минздраве назвали самые частые симптомы COVID-19: рейтинг

  • Telegram
Размещено: 02.09.2020
Коронавирус. Фото: rtve.es

Основными симптомами коронавируса среди украинского населения стала лихорадка, сухой кашель и затрудненное дыхание. Об этом рассказал главный санитарный врач страны Виктор Ляшко в ходе брифинга в среду, 2 сентября. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Эти симптомы могут быть как сильно выражены, так и нет, заболевание может протекать и бессимптомно", - отметил замглавы Минздрава.

Ляшко привел рейтинг симптомов COVID-19, которые встречались чаще всего. Он добавил, что в список не вошли признаки потери вкуса и обоняния, поскольку это специфические симптомы, которые встречаются только при заболевании коронавирусом.

Рейтинг был составлен специалистами ВОЗ на основе проведенного анализа всех случаев COVID-19.

Так, на первом месте оказалась лихорадка. Она встречается у 88% зараженных. Затем идет кашель, который обнаруживается у 67% заболевших коронавирусом, и слабость (встречается у 38% зараженных).

На четвертом месте - затрудненное дыхание (у 18%). Реже встречается боль в горле и головная боль - у 13% заболевших.

На последнем месте оказались симптомы боли в мышцах, ощущения холода, тошноты и рвоты. Они обнаруживались в 5-10% случаях.

Рейтинг списком: 

  1. лихорадка
  2. сухой кашель
  3. слабость
  4. затрудненное дыхание
  5. боль в горле
  6. головная боль
  7. боль в мышцах, ощущение холода, тошнота и рвота

Как сообщал NEWSONE ранее, британские ученые выяснили, что симптомы коронавируса могут проявляться и после выздоровления.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.