Дело Шеремета: полиция обнародовала результаты экспертизы, доказывающие вину Дугарь

Размещено: 12.02.2020
Дело Шеремета: полиция обнародовала результаты экспертизы, доказывающие вину Дугарь Яна Дугарь. Фото: 24tv.ua

Сотрудники Национальной полиции в среду, 12 февраля,  заявили, что подозреваемая в убийстве журналиста Павла Шеремета в Киеве в 2016 году Яна Дугарь и женщина-разведчица, изображенная на камерах видеонаблюдения, - один и тот же человек. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Правоохранители впервые опубликовали результаты комплексной судебной психологической и портретной экспертизы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины от 21.11.2019 года.

"В заключении официально проведенного исследования отмечено: женщина-разведчица, изображенная на видео с камер наблюдения, и Яна Дугарь - это одна и та же личность", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Дугарь "сознательно и бессознательно для многоуровневого алиби" вместе с защитой давала информацию, которая якобы не соответствует действительности.

Правоохранители привели три примера: 

1. Адвокаты подозреваемой заявляли, что видео с камеры наблюдения для идентификации личности датировано 11.07.2019, когда она была за границей. Полиция утверждает: видео на самом деле датировано 07.11.2019 ("цифры были настроены на камере так: сначала месяц, потом день"), когда Дугарь была в Покровске, где ее и сняли на видео в супермаркете.

"Поэтому информация о пребывании Дугарь за рубежом в момент записи сравнительного видео не соответствует действительности", - подчеркнули правоохранители.

2. Дугарь и ее защита говорили, что она не могла что-либо разведывать в Киеве 15 и 18 июля 2016-го, так как в эти даты "не могла покинуть место прохождения службы". МВД сообщает: только за четыре месяца документирования в 2019-м она 22 дня была в "самоволке" в разных городах.

"Дугарь без проблем и разрешений оставляла место прохождения службы", - отметили в МВД, добавив, что она трижды была в отпуске в 2019-м: 1-13 июля, с 31 августа по 29 сентября, и 9-13 декабря.

3. Дугарь не сказала правды о первом визите в Киев, отметили в полиции. Она говорила, что впервые посетила столицу в марте 2017-го, но в ее профиле в соцсети следователи нашли ее фото на Майдане за 29.08.2012.

ак сообщал NEWSONE ранее, Печерский районный суд города Киева продлил ночной домашний арест подозреваемой в убийстве журналиста Павла Шеремета, военному медику Яне Дугарь до 4 апреля.

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.