СМИ: На Донбассе подтвердили готовность к отводу войск пуском сигнальной ракеты

Размещено: 09.10.2019
СМИ: На Донбассе подтвердили готовность к отводу войск пуском сигнальной ракеты Пропускной пункт. Фото: apostrophe.ua

Представители "ДНР" и "ЛНР" запустили сигнальную ракету, которая демонстрирует готовность к началу процесса отвода войск.

Об этом сообщает Страна.юа.

По их данным, запуск ракеты произошел в среду, 9 октября. В соответствии с договоренностями, со стороны ВСУ должен начаться отвод сил и вооружения от линии соприкосновения, который будет проходить синхронно и зеркально под наблюдением миссии ОБСЕ в течение трех дней.

После этого, 12 октября, стороны должны уведомить ОБСЕ о завершении отвода.

Напомним, что после этого на Донбассе увеличится "серая зона". Туда войдут населенные пункты, контролируемые как украинской армией, так и представителями незаконных вооруженных формирований "ДНР" и "ЛНР".

Справка: Понятие "серая зона" часто используется в военной и дипломатической литературе, а в Украине оно появилось в 2014 году, после того как были подписаны Минские соглашения. "Серой зоной" называется нейтральная территория по обе стороны линии фронта. В некоторых местах ее ширина составляет несколько километров, в других - всего 200-300 метров.

Целью разведения, прежде всего, называют создание зон безопасности для работы международных гуманитарных и безопасности организаций. Оно также должно дать возможность провести разминирование территорий и улучшить жизнь местного населения. Разведение проходит на расстояние один километр от линии разграничения и является зеркальным, то есть, одинаковым с двух сторон.

Как сообщал NEWSONE ранее, начальник Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Руслан Хомчак заявил, что разведение войск возле Петровского Донецкой области и Золотого Луганской области приведет к тому, что украинские военнослужащие окажутся на позициях, которые они занимали еще в 2016 году.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.