Прямой эфир

Первая леди анонсировала появление украинских аудиогидов в трех всемирно известных музеях

  • Telegram
Размещено: 10.11.2020
Елена Зеленская. Фото: president.gov.ua

Первая леди Украины Елена Зеленская анонсировала создание аудиогидов на украинском языке в трех всемирно известных музеях - итальянском Колизее, французском Версале и израильском Яд Вашеме. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса главы государства.

Зеленская сообщила о создании гидов во время Международного форума культурной дипломатии. Записи для Колизея уже готовы - их передали для интеграции в систему аудиогидов. С двумя другими музеями пока что подписали соответствующие меморандумы.

"Культурная дипломатия - один из приоритетных направлений работы, который я выбрала для себя в статусе супруги президента. Это - очень широкое понятие, с большим количеством возможностей и инструментов для привлечения и самовыражения. Форматов - уйма, но цель - единственная: как можно шире и ярче презентовать нашу страну в мире через ее культуру и язык", - отметила Зеленская.

Елена Зеленская. Фото: president.gov.ua

Первая леди подчеркнула, что ее способ сделать свой вклад в культуру - это поспособствовать распространению нашего языка в мире через создание аудиогидов в самых больших мировых музеях и культурных памятках.

"Для меня этот проект - не только про удобство. Прежде всего он - о распространении украинского языка в мире, о том, чтобы голос Украины звучал в самых известных мировых памятках. И чтобы мы, украинцы, посещая другие страны, могли ощутить гордость, увидев флаг Украины среди перечня языковых опций аудиогидов", - добавила Зеленская.

За последние полгода были запущены аудиогиды в венской галерее Альбертина и музее истории искусств, в турецком дворце Долмабахче, музее под небом Эфес и Национальном парке Гереме (Каппадокия), азербайджанском Нацмузее ковра и латвийском Национальном художественном музее. На этапе перевода и записи находятся еще три аудиогида для музеев Черногории, Италии и Литвы.

Как сообщал NEWSONE ранее, первая леди Елена Зеленская организовала экскурсию по президентской резиденции в Мариинском дворце для детей с нарушением слуха по случаю Международной недели глухих.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.