Прямой эфир

В Минсоцполитики рассказали, какие пенсионеры будут получать повышенные выплаты с января 2021 года

  • Telegram
Размещено: 27.11.2020
Пенсионерки. Фото: zik.ua

Министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что с января 2021 года некоторые категории пенсионеров смогут получить повышенные на 400-500 гривен пенсии. Об этом она рассказала в эфире ток-шоу "Право на владу" на телеканале 1+1.

Лазебная отметила, что в проекте госбюджета-2021 предусмотрены повышения пенсий, показатели которых зависят от размеров прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

"Бюджет на 2021 год не предусматривает, во-первых, никаких сокращений ни одной социальной выплаты. Второе – прожиточный минимум растет. Да, он растет маленькими темпами – 9,3%, он покрывает немного больше прогнозированной инфляции, но все остальное – помощи, которые к нему привязаны, тоже будут повышены. И будем работать над тем, чтобы не было задолженности, чтобы даже был рост", – сказала министр.

По ее словам, с января повысят минимальную пенсию для тех, кому исполнилось 65 лет, у кого есть полный стаж. Эти категории пенсионеров получат на 400 гривен больше.

Кроме того, в июле будет реализовываться программа повышения пенсий 75-летним, а 80-летние пенсионеры будут получать дополнительные 500 гривен.

Также Лазебная заверила, что никаких задержек по выплатам пенсией не будет, и уже 4 декабря начнутся плановые выплаты.

"Все будет обеспечено. Ни единой задержки ни по какой социальной выплате нет. И об этом сегодня сказал министр финансов. Действительно, нет чего волноваться, и нет чего сеять панику среди людей", – подчеркнула она.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство планирует провести пересчет пенсий для людей, которые имеют 30-35 лет стажа и не получили надбавки в сентябре 2020 года

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.