Прямой эфир

В лондонском Тауэре появится украиноязычный аудиогид: Зеленская подписала меморандум

  • Telegram
Размещено: 08.10.2020
Елена Зеленская. Фото: president.gov.ua

Первая леди Елена Зеленская в ходе официального визита президента Украины в Великобританию в четверг, 8 октября,  подписала меморандум о проведении экскурсий в музее лондонского Тауэра на украинском языке. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что для этого будет создан новый аудиогид.

"В соответствии с положениями Меморандума, Администрация исторических королевских дворцов (г. Лондон) поддерживает инициативу первой леди и обязуется в ближайшее время ввести украиноязычный аудиогид в одном из наиболее известных достопримечательностей не только Великобритании, но и мира - лондонском Тауэре", - говорится в сообщении.

В ОФ добавили, что отдельной важной договоренностью является "готовность британских партнеров и в дальнейшем сотрудничать с Украиной и распространять практику введения аудиогидов на украинском языке в других музеях и исторических королевских дворцах страны".

"Для Украины и для меня лично аудиогиды на украинском - это не только об удобстве и доступности. Это, прежде всего, о принятии Украины в мире, о ее голосе, который вскоре можно будет услышать и в лондонском Тауэре. Искренне благодарна всем, кто поддержал мою инициативу и заложил фундамент, для того чтобы в одном из самых выдающихся и самых известных мест мира скоро зазвучал и украинский язык", - заявила Зеленская.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство Великобритании намерено выделить 5 миллионов фунтов стерлингов Украине в качестве гуманитарной помощи. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.