В ГБР отчитались о ходе следствия по делам Майдана

Размещено: 17.02.2020
В ГБР отчитались о ходе следствия по делам Майдана Евромайдан. Фото: 112.ua

Расследованиями преступлений во время Евромайдана, собранными в 14 томов, занимаются 30 сотрудников Государственного бюро расследований.

Об этом сообщил следователь ГБР Александр Чорноблавский на брифинге 17 февраля, передает УНИАН.

С его слов, уголовные дела только по убийствам на Майдане насчитывают больше 4500 томов и содержат большое количество улик. В группу по расследованию дел Евромайдана вошли 30 следователей ГБР.

"Мы расследуем не только дела о событиях в Киеве, но и в других городах - Черкассы, Сумы, Одесса. В целом, это - около 14 тыс. томов дел на 30 человек", - уточнил он.

Чорноблавский напомнил, что в управлении спецрасследований Генпрокуратуры делами Майдана занимались 96 человек. Таким образом, сегодняшняя нагрузка на каждого следователя ГБР втрое больше.

Он добавил, что за последние пару месяцев Госбюро передало одно дело в суд, в другом производстве сообщили о подозрении двум судьям, а также передали на ознакомление следователю милиции материалы дела о незаконном задержании активистов 18 февраля 2014 года.

Следователь ГБР Артем Яблонский отметил, что передача уголовных дел по Майдану из Офиса генпрокурора в Госбюро завершится до 20 февраля.

Как сообщал NEWSONE ранее, генеральный прокурор Руслан Рябошапка прокомментировал возвращение из ОРДЛО двух бывших бойцов "Беркута" в Киев.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.