Россия открыла огонь на поражение по кораблям ВМС Украины: есть раненый

Размещено: 25.11.2018
Россия открыла огонь на поражение по кораблям ВМС Украины: есть раненый Конфликт в Азовском море. Фото: facebook.com

Катера ПС ФСБ РФ открыли огонь на поражение по судам Военно-морских сил Украины. Об этом сообщили в пресс-центре Командования украинских ВМС на странице в Facebook. 

"После выхода с 12-мильной зоны катера ФСБ РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-морских сил Украины. Поврежден малый бронированый артилерийский катер "Бердянск". Катер потерял ход, есть раненый член эпипажа", - доложили в Командовании.

В пресс-центре отметили, что россияне применяют оружие на поражение. 

Также об этом сообщил постоянный представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин в Facebook.

"Срочно! На выходе из Керченского проливп россияне применили оружие против корабля ВМС Украины. На борту есть раненый. Силы ВМС ВСУ разворачивают меры помощи. До этого россияне угрожали применением оружия во время выхода кораблей ВМС так оккупированного ими ''территориального моря РФ'' у Крыма", - говорится в сообщении.

Кроме того, он добавил, что "в настоящее время вооруженные силы государства-агрессора осуществляют захват катеров ВМС Украины".

Напомним, пограничный корабль Российской Федерации протаранил буксир Военно-морских сил Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь в воскресенье, 25 ноября. После этого Федеральная служба безопасности РФ заявила, что украинские корабли пересекли российскую границу и вошли в их территориальные воды. 

В результате в украинском МИД уточнили, что Украина расценивает агрессивные действия России в Азовском море против кораблей ВМС, как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву. Немногим позже стало известно, что Российская Федерация в одностороннем порядке закрыла Керченский пролив для прохода гражданских судов, а также привлекла боевые вертолеты для сопровождения катеров ВМС ВСУ. 

Также член Европарламента Ребекка Хармс заявила, что мировое сообщество обязано уделять больше внимания эскалации конфликта в Азовском море между Россией и Украиной. В свою очередь командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко рассказал об обстановке вблизи Керченского пролива, оценив ее как "сложную и напряженную".

Как сообщал NEWSONE ранее, российские корабли в Керченском проливе поставили корабельной группе ВМС Украины ультиматум, угрожая применением оружия.