Слушать
Слушать

Порошенко договорился с премьером Израиля о визите Гройсмана

01.02.2017

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе разговора была достигнута договоренность о визите в Израиль премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

"В рамках укрепления дружбы и партнерства между народами Украины и Израиля была достигнута договоренность о визите премьер-министра Украины в Израиль", - отметили в пресс-службе.

Кроме того речь шла о взаимной поддержке в рамках международных организаций на основе общих интересов, в частности, в Совете безопасности ООН.

"Глава израильского правительства поздравил Украину с началом председательства в СБ ООН. Было подтверждено настрой обеих сторон тесно сотрудничать для усиления борьбы с терроризмом, содействие мирному урегулированию на Ближнем Востоке и восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины", - добавили в сообщении.

Как сообщал NewsOne, ранее в Совете Безопасности ООН была поддержана резолюция, которая запрещает Израилю строить поселения на палестинской территории. В Израиле обиделись на это и даже пригрозили прекратить финансирование ООН. Позже Израиль урезал финансирование Организации.

Также возник скандал между Израилем и Украиной, которая поддержала резолюцию. Возник дипломатический спор, в результате которого Владимир Гройсман отменил визит в Израиль. В МИД Украины был вызван посол Израиля для разъяснения ситуации.

Loading...