Слушать
Слушать

Правительство Израиля урезало сумму для финансирования ООН

07.01.2017

Правительство Израиля сократило финансирование ООН на 6 миллионов долларов.

Об этом сообщает Agence France-Presse.

Такое решение было принято в знак протеста против резолюции Совета Безопасности ООН, которая осуждает строительство израильских поселений на территории Палестины.

Стоит отметить, что ранее ежегодный взнос Израиля в ООН составлял 40 миллионов долларов. В связи с принятием резолюции, Израиль сократил финансирование на сумму, которая равна средствам, выделенным ООН на комитеты, занимающиеся палестинскими проблемами.

По мнению представителя Израиля в ООН Дани Данона, со стороны Израиля было бы глупо финансировать комитеты, действующие против их государства в ООН.

Напомним, что сокращение финансирования ООН - это первая из заявленных Израилем мер в ответ на принятие резолюции.

Как сообщал NewsOne, ранее в Совете Безопасности ООН была поддержана резолюция, которая запрещает Израилю строить поселения на палестинской территории. В Израиле обиделись на это и даже пригрозили прекратить финансирование ООН. Также возник скандал между Израилем и Украиной, которая поддержала резолюцию. Возник дипломатический спор, в результате которого Владимир Гройсман отменил визит в Израиль. В МИД Украины был вызван посол Израиля для разъяснения ситуации.

Позже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу жестко прокомментировал результаты голосования в Совете Безопасности ООН.

Loading...