Слушать
Слушать

В Израиле отреагировали на резолюцию ООН: намерены прекратить финансирование организации

25.12.2016

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился в министерство иностранных дел страны с распоряжением пересмотреть сотрудничество с ООН вплоть до финансирования организации, пишет Зеркало недели.

Израильское ведомство должно решить этот вопрос на протяжении месяца.

"Я поручил приостановить финансирование пяти организаций при ООН на общую сумму около 30 миллионов шекелей (7,8 миллионов долларов – ред.)", - сказал он. При этом добавив, что все эти организации, которые действуют при ООН, являются наиболее враждебными по отношению к Израилю.

Кроме этого глава израильского правительства вызвал к себе послов в тех странах, которые выступили инициаторами резолюции Совбеза ООН о прекращении строительства поселений в Палестине - Малайзии, Новой Зеландии, Сенегала и Венесуэлы.

Напомним, Совет Безопасности ООН 23 декабря принял резолюция, которая запрещает строительство поселений на оккупированной палестинской территории, так как это "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Документ был поддержан 14 странами-членами Совбеза ООН, включая и Украину.

Как сообщал NewsOne ранее, резолюция ООН, которая предусматривает создание специальной комиссии по расследованию ситуации на территории Сирии, была поддержана на съезде Генеральной Ассамблеи организации.

 

Loading...