Прямой эфир

Суд избрал присяжных в деле Шеремета и назвал дату следующего заседания

  • Telegram
Размещено: 04.09.2020
Заседание суда по делу Шеремета. Фото: censor.net.ua

Состав суда по делу об убийстве украинского журналиста Павла Шеремета будет известен 28 сентября. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Данное заявления было озвучено на подготовительном заседании Шевченковского суда в Киеве в пятницу, 4 сентября.

"Следующее судебное заседание запланировано на 28 сентября 15:00", - казала председательствующая судья.  

Также стали известно, что в судебном процессе примут участие пять присяжных, из них будет определены три основных и двое запасных. Ранее в список присяжных входили семь человек. Суд заслушал мнения участников процесса о них и исключил двух. Передает Hromadske.

Адвокат потерпевших и прокурор подали ходатайство об исключении одной из присяжных. Женщина заявила, что "медики не могут убивать". Суд одобрил данное решение. Еще одну присяжную просили отвести адвокаты, так как ее родственники проживают в Крыму. Защитники утверждали, что на ее мнение могут повлиять родные, которые являются волонтерами и ветеранами. Один человек покинул список присяжных добровольно.

Среди пяти избранных находятся бизнесмены, арбитражный руководитель, бывшая работница банка, домохозяйка с экономическим образованием и инженер-механик.

Задача присяжных в ходе заседаний максимально изучить материалы дела, доказательства, показания и в результате сформировать свои позицию. Адвокат потерпевших Виталий Кравченко предположил, что на заседании будут присутствовать мать и дочь погибшего.

Как сообщал NEWSONE ранее, Шевченковский районный суд Киева решил, что дело об убийстве журналиста Павла Шеремета с тремя подозреваемыми будет рассматривать суд присяжных в начале сентября.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.