Процедуру эвакуации украинцев из Китая отложили на неопределенный срок

Размещено: 11.02.2020
Процедуру эвакуации украинцев из Китая отложили на неопределенный срок Самолет. Фото: vdoroge.zp.ua

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что рейс сообщением Киев - Ухань - Киев, который должны были направить в Китай с целью эвакуации украинцев из провинции Хубэй, отменили. Об этом она сообщила во время брифинга 11 февраля, передает Lb.ua.

По ее словам, самолет направят тогда, когда будет уверенность в обеспечении должной инфекционной защиты для граждан.

"Как только мы будем однозначно уверены в том, что инфекционная защита, эпидемическая защита, готовность учреждения будут обеспечены, мы сразу сообщим и сразу организуем. Перевозчик, Министерство иностранных дел, все готовы к этому", - сказала Скалецкая. 

Помимо этого те 50 человек, которые согласились на эвакуацию, должны будут пройти карантин и подписать соответствующие документы. Министр отметила, что также начали изучать учреждения, которые готовы принять прибывших украинцев.

"Мы изучаем те учреждения, которые могут быть сегодня готовы для приема граждан. Здесь нужно понимать, что вирус новый, и с каждым днем появляется новая информация. Конечно, никому не хочется затягивать это, но безопасность прежде всего", - резюмировала она.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинское правительство планирует направить специальный самолет в Ухань,  для того чтобы в экстренном порядке эвакуировать находящихся там украинцев.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.