Ученые обнаружили новый способ распространения смертельного коронавируса

Размещено: 10.02.2020
Ученые обнаружили новый способ распространения смертельного коронавируса Вирус в Китае. Фото: apimages.com

Специалисты обнаружили новый путь передачи китайского вируса. Заболевание может передаваться через диарею, передает Science Alert.

Основным способом распространения коронавируса считается воздушно-капельный путь. То есть человек может заразиться через кашель, чихание или загрязненную поверхность. Этот вывод врачи сделали на основе исследований пациентов с респираторными симптомами. В то же время вирус провоцировал и расстройство пищеварительной системы.

В частности, в больнице города Ухань диарею и тошноту фиксировали у 14 пациентов из 138, то есть у десятой части зараженных. Эти симптомы появлялись за несколько дней до лихорадки и затрудненного дыхания.

Ученые обратили внимание, что есть случаи появления вируса в фекалиях у людей с атипичными абдоминальными симптомами, которые характерны для SARS. Поскольку 2019-nCov и SARS принадлежат к одному семейству вирусов, то ученые полагают, что возможен фекальный путь передачи вируса.

При этом ученые не знают, как долго китайский вирус может жить вне организма и какие температуры способен пережить. Допускается, что путь передачи через фекалии может стать проблемой для сдерживания эпидемии. Особенно это касается больниц, которые могут стать усилителями болезни.

Как сообщал NEWSONE ранее, посольство Украины в Японии сообщило о состоянии здоровья инфицированного украинца с круизного лайнера Diamond Princess, который находится на карантине в порту японского города Иокогама.