Прямой эфир

Официально: основная сессия ВНО-2020 начнется в запланированные сроки

  • Telegram
Размещено: 22.06.2020
ВНО. Фото: focus.ua

Внешнее независимое оценивание в Украине пройдет в этом году в намеченные сроки – в период с 25 июня по 17 июля.

Об этом заявила временно исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий, передает пресс-служба МОН в понедельник, 22 июня.

В ведомстве уточнили, что сегодня заседала Государственная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В итоге было решено, что нынешняя эпидситуация в стране позволяет провести ВНО в запланированный период.

В МОН заверили, что совместно с Украинским и региональными центрами оценивания качества образования готовы безопасно провести тестирование в безопасных условиях, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения.

На входе в пункты тестирования участникам будут мерить температуру, она не должна быть выше 37,2 градусов. Специалисты на местах будут контролировать наличие средств защиты у собравшихся и соблюдение дистанции.

В местах прохождения ВНО будут работать медики и полицейские, а также привлекут инструкторов не из группы риска.

Мандзий уточнила, что благодаря партнерам пункты проведения ВНО обеспечили масками для участников, врачей и инструкторов; бесконтактными термометрами; дезинфекторами, а также халатами и масками для медиков.

"В 2020 году в основной сессии ВНО примут участие 379 493 человека, ЕВИ/ЕПВИ составлять 101 283 человека. Во время тестирования и экзаменов будут привлечены 242650 работников и 11 630 медиков”, — добавили в МОН.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Владимир Зеленский одобрил закон о внесении изменений в некоторые законы Украины по отдельным вопросам завершения 2019/2020 учебного года.

Источник: mon.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.