Прямой эфир

Минздрав расширит календарь прививок и добавит туда вакцину от пневмонии

  • Telegram
Размещено: 04.08.2020
Виктор Ляшко. Фото: zoda.gov.ua

Министерство здравоохранения планирует расширить календарь прививок и добавить туда вакцину от пневмококковой инфекции. Об этом заявил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко на онлайн-брифинге во вторник, 4 августа. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Добавление такой вакцины запланировано на 2022 год. В Минздраве намерены обсудить вопрос о выделении для этого бюджетных средств с Минфином.

Также Ляшко напомнил населению о том, что нужно вовремя вакцинироваться от гриппа.

"Мы призываем вакцинироваться от гриппа, для того чтобы исключить возможность коинфицирования, когда одновременно человек может заразиться и гриппом, и коронавирусом. Для того чтобы уменьшить нагрузку на систему здравоохранения, поскольку профилактика от гриппа позволит нам исключать (грипп), у которого достаточно схожие симптомы с коронавирусной болезнью", - отметил он.

Справка: пневмококковая инфекция вызывается бактерией, которая является причиной целого ряда общих заболеваний: пневмонии, синусита, сепсиса и других.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Минздраве заявили, что пересекать "красную зону" карантина можно только на своем автомобиле.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.