Прямой эфир

В Минобразования напомнили, как будет проходить ВНО-2020

  • Telegram
Размещено: 12.06.2020
ВНО. Фото: glavcom.ua

Внешнее независимое оценивание в Украине пройдет согласно закону, по которому осуществлялась и ранее.

Об этом заявила и.о. министра образования Любомира Мандзий в эфире канала "Украина 24".

"Есть закон, по которому государственная итоговая аттестация проводится в форме ВНО, и это является основанием для его организации. Оно должно, и мы делаем все для этого, быть безопасным. Мы каждый день общаемся с Министерством здравоохранения, они мониторят ситуацию. Мы отвечаем за процесс, а они - за эпидемическую ситуацию. Сейчас ситуация позволяет провести аттестацию в форме ВНО. Это касается и Киева, и других территорий Украины", - сказала она.

Мандзий отметила, что ВНО будет проводится по тому графику, который уже утвердили. Так, основная сессия будет проходить с 25 июня по 17 июля, а результаты будут объявлены до 29 июля.

"В случае необходимости будет проведена дополнительная сессия с 23 июля по 11 августа, результаты будут опубликованы 14 августа", - сказала она.

В то же время, уже с 1 августа абитуриенты смогут зарегистрировать электронные кабинеты для поступления в вузы. Однако, если из-за карантина нет возможности передать в вуз оригиналы документов, то их можно будет подать удаленно при помощи электронного ключа.

Как сообщал NEWSONE ранее, пробное внешнее независимое оценивание (ВНО) состоится 15 и 17 июня, вход на тестирование - в защитных масках.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.