Прямой эфир

Зеленский на заседании СНБО потребовал наказать причастных к хищениям в оборонке

  • Telegram
Размещено: 27.06.2019
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский в четверг, 27 июня, провел совещание Совета национальной безопасности и обороны из-за ситуации в оборонно-промышленном комплексе. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

По словам Зеленского, правоохранительные органы должны отреагировать "хищению бюджетных средств в оборонно-промышленном комплексе".

"Эти люди (причастные к хищениям, - ред.) должны понести ответственность, а мы не должны ни в коем случае допустить повторения этого позора перед нашей армией", - заявил глава государства.

При этом он указал, что закупки для оборонной сферы наименее прозрачны.

"Политики осваивали деньги на предприятиях, которыми они лично владели. Покрывали злоупотребления, сдерживали правоохранительные органы в расследовании таких нарушений. Это замкнутый круг, который мы должны разорвать", - отметил Зеленский.

[see_also]

Посадить нельзя, конфисковать. Как Зеленский предлагает наказывать за незаконное обогащение

[/see_also]

Кроме того, президент поручил в течение семи дней предоставить секретарю СНБО Александру Данилюку предложения по результатам данного заседания.

Стоит отметить, что на встрече присутствовали глава ГПУ Юрий Луценко, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр финансов Оксана Маркарова, начальник Генштаба Руслан Хомчак, врио главы Службы безопасности Украины Иван Баканов и другие представители силовых ведомств.

Как сообщал NEWSONE ранее, ГПУ объявила о подозрении по хищениям в оборонном секторе Украины двум владельцам фирмы "Оптимумспецдеталь".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.