Прямой эфир

Турчинов заявил, что Украина в случае угрозы без проблем уничтожит Керченский мост

  • Telegram
Размещено: 19.12.2018
Керченский мост Фото: Drive2

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что новые украинские ракетные комплексы позволят уничтожить Керченский мост, если это потребуется. Об этом он сказал в интервью BBC News Украина.

"Мы системно работаем над усилением береговой обороны Черного и Азовского побережья. С этой целью будут привлечены новые и модернизированные ракетные комплексы. Это позволит нам не только эффективно противодействовать любым десантным операциям, но и уничтожить любой корабль, который угрожает нашей стране на расстоянии 300 километров, даже если он расположен в порту базирования", - пояснил Турчинов.

"Не будет для нас проблемой, в случае угрозы, уничтожить любую переправу или мост, в том числе и тот, который очень разрекламирован", - добавил секретарь СНБО.

Также он отметил, что российская агрессия не остановит намерения Украины создать корабельно-катерную группировку ВМС в Азовском море.

"Мы должны доказать всему миру, что Украина не утратила свои позиции в Азовском море, и это - море, где действует международное право и могут находиться как украинские, так и иностранные корабли", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО подтвердил, что украинские военные корабли и дальше будут пытаться идти через Керченский пролив, несмотря на действия РФ. Он также считает логичным, чтобы корабли стран НАТО ввошли в Азовское море и "доказали, что Россия должна считаться с международным правом". 

Как сообщал NEWSONE ранее,  генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс продолжит усиливать свои позиции в регионе Черного моря в ответ на агрессию РФ. По словам Столтенберга, НАТО поможет усилить Военно-морские силы Вооруженных сил Украины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.