Прямой эфир

Столтенберг: НАТО поможет модернизировать ВМС Украины

  • Telegram
Размещено: 04.12.2018
Йенс Столтенберг Фото: Newsader

НАТО продолжит осуществлять помощь Украине, включая модернизацию ее Военно-морских сил. Об этом сказал генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг перед заседанием глав МИД стран-членов НАТО в Брюсселе, информирует УНИАН.

Столтенберг напомнил, что наша страна не входит в состав организации, но "все страны НАТО оказывают решительную политическую и практическую помощь Украине" и поддерживают ее суверенитет и территориальную целостность. Однако он не дал прямого ответа на вопрос о том, сможет ли Украина рассчитывать на помощь Североатлантического Альянса в случае открытого нападения со стороны России.

"Страны НАТО также будут продолжать помогать осуществлять модернизацию Вооруженных сил Украины", – сказал он.

Генсек организации уточнил, что Альянс уже помогает Украине в рамках различных целевых фондов в сферах командования и военного управления, а также кибербезопасности.

Также он призывал РФ освободить захваченных возле Керченского пролива моряков и корабли ВМС Украины.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство Украины предложило странам-союзникам НАТО направить военные корабли в Черное море, чтобы обеспечить безопасность во всем регионе. В свою очередь в НАТО заявили, что у Альянса достаточная мощность присутствия в акватории Черного моря. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.