Прямой эфир

Слуги народа соберутся на срочное заседание ради обсуждения ситуации с Конституционным судом

  • Telegram
Размещено: 02.11.2020
Евгения Кравчук. Фото: gordonua.com

Фракция "Слуга народа" проведет экстренное заседание в понедельник вечером, 2 ноября, для обсуждения законопроекта, выдвинутого президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщила народный депутат от слуги народа Евгения Кравчук, пишет РБК-Украина.

По ее словам, партия монобольшинства поддерживает инициативу президента Владимира Зеленского об увольнении судей Конституционного суда Украины.

"Возможно, будут какие-то предложения по другим законопроектам, которые бы могли исправить ситуацию, но это нужно делать достаточно быстро, потому что если дальше так будет действовать КСУ, то и фонд гарантирования вкладов может быть отменен, могут признать неконституционным и Высший антикоррупционный суд. Это вообще может поставить крест на наших евроинтеграционных стремлениях", - сказала Кравчук.

Кроме этого на заседании фракции могут обсудить возможность внесения законопроектов по сути отмененных КСУ положений антикоррупционного законодательства.

"Мы собственно сегодня как раз и будем это обсуждать. Хотим как раз послушать и представителей президента и Верховной Рады в Конституционном суде и представителей профильного комитета по вопросам правовой политики. Плюс есть комитет по вопросам антикоррупционной деятельности. Возможно, там также будут предложения", - отметила Кравчук.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава государства Владимир Зеленский внес в парламент неотложный законопроект, которым предлагает лишить полномочий всех судей Конституционного суда и восстановить отмененную ими электронную декларацию.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.