Прямой эфир

Зеленский предложил Раде уволить весь состав КСУ и отменить решение о е-декларациях

  • Telegram
Размещено: 30.10.2020
КСУ. Фото: golos.ua

Глава государства Владимир Зеленский внес в парламент неотложный законопроект, которым предлагает лишить полномочий всех судей Конституционного суда и восстановить отмененную ими электронную декларацию.

Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной Рады, где появился текст документа и пояснительная записка.

Проект закона зарегистрировали в Раде накануне, 29 октября. Он касается "восстановления общественного доверия к конституционному судопроизводству" и призван обеспечить выполнение Конституции и предотвратить узурпацию власти судьями КСУ.

Документ предлагает признать неправосудным (ничтожным) решение суда №13-р/2020 об отмене электронных деклараций. У Зеленского считают, что судьи вынесли такой приговор в своих частных интересах. По их мнению, решение противоречит принципу верховенства права, отрицает европейский выбор украинского народа, а также является произвольным и необоснованным. Вместе с тем предлагается обеспечить действие закона "О предотвращении коррупции", независимо от решения КСУ.

Еще одним пунктом, одним из основных, является требование уволить весь состав Конституционного суда. В документе сказано, что судьи действовали в собственных интересах, а не народа, который является носителем власти.

Последнее предложение касается подбора и назначения новых судей КСУ в соответствии с Конституцией и законодательством.

В пояснительной записке к документу отмечается, что решение Конституционного суда на основании представления 47 народных депутатов не было должным образом обосновано и выходит за рамки законодательства. Авторы уверены, что КСУ вынес данное решение путем манипуляций.

Отметим, что по закону президент и Рада не имеют права увольнять судей КС. Для этого обязательно нужно согласие самих судей, а именно минимум две трети от конституционного состава суда. В Конституции прописаны следующие основания для увольнения судей:

  • неспособность выполнять свои обязанности по состоянию здоровья;
  • нарушение требований относительно несовместимости;
  • совершение существенного дисциплинарного проступка;
  • пренебрежение своими обязанностями;
  • подача заявления об отставке.

Таким образом, законопроект Зеленского имеет больше политический характер. Законодательных оснований уволить состав КСУ у него нет.

Как сообщал NEWSONE ранее, спикер Дмитрий Разумков заверил, что парламент готов оперативно изменить на законодательном уровне антикоррупционные механизмы после скандального решения Конституционного суда об отмене электронных деклараций. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.