Прямой эфир

Порошенко остановил действие военного положения в 10 областях Украины

  • Telegram
Размещено: 26.12.2018
Петр Порошенко. фото: 24tv.ua

Президент Украины на заседании Совета национальной безопасности рассказал, планируется ли выносить в парламент вопрос о продлении военного положения на территории страны. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Говоря о военном положении, мы говорим не только о территориальной целостности Украины, но в первую очередь о безопасности людей. И мы должы рассказать людям о том, что сделали в стране за время введения этого режима", - сказал украинский президент.

Порошенко подчеркнул, что принял решение не продлевать военное положение в стране и объяснил почему.

"В случае его продления мы имеем две угрозы: с одной стороны угрозу прямой военной агрессии против Украины со стороны России, а с другой стороны - наступление на демократические права украинских граждан", - уточнил глава государства.

Он подчеркнул, что защита демократии в Украине не менее важна, чем безопасность. Также Порошенко отметил, что военное положение никак не отразилось на экономике, обществе и прочем, несмотря на всяческие предупреждения и нагнетания.

"Сейчас в 14:00 прекращается военное положение в Украине. Это мое принципиальное решение, оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации безопасности в государстве", – заявил Порошенко.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Петр Порошенко намерен настаивать на принятии изменений, закрепляющих курс страны на членство в НАТО и Евросоюзе, в Конституцию Верховной Радой. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.