Прямой эфир

Верховная Рада поддержала введение военного положения в Украине

  • Telegram
Размещено: 26.11.2018
Иллюстративное фото: gordonua.com

Народные депутаты Верховной Рады Украины путем голосования поддержали инициативу президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в стране. Трасляцию принятия исторического для государства вопроса вел телеканал NEWSONE.

Так, парламентарии приняли решение о введении военного положения в Украине. За данное решение проголосовали 276 народных депутатов при 226 необходимых. Таким образом, решение было принято.

Практически в самом начале заседания был объявлен перерыв в Раде на 10 минут, который в итоге продлился больше двух часов.

Единогласно "против" голосовал только Оппозиционный блок.

На заседании к парламенту обратился секретарь СНБО Александр Турчинов, а также ответил на вопросы народных депутатов. Украинский лидер Порошенко  ближе к началу голосованию также выступил перед парламентариями. 

Таким образом, на отдельных областях Украины, а именно Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская, Донецкая, и акваториях Черного и Азовского морей было введено военное положение на 30 дней. 

Напомним, о необходимости введения военного положения в стране заговорили после инцидента в Азовском море в воскресенье, 25 ноября.  Ситуация в Керченском проливе между Россией и Украиной значительно обострилась.

С утра пограничный корабль Российской Федерации протаранил буксир Военно-морских сил Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь. После чего стал набирать обороты конфликт, который закончился пленением украинских моряков.

Редакция NEWSONE восстановила хронологию событий эскалации кораблей ВМС Украины и ведет текстовый онлайн продолжающегося конфликта.

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты провели заседание, где рассмотрели вопрос о введении в стране военного положения. Телеканал NEWSONE вел прямую трасляцию, а редакция вела онлайн-хронологию событий на заседании. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.