"Его задержали незаконно": адвокат Грымчака рассказала подробности громкого дела

Размещено: 16.08.2019
"Его задержали незаконно": адвокат Грымчака рассказала подробности громкого дела Юрий Грымчак. Фото: vybor.news

Дело замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрия Грымчака будет рассматривать киевский или черниговский суд. Об этом рассказала адвокат чиновника Татьяна Матяш, трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Мы ждем следователей, чтобы получить ходатайство. В нем мы хотя бы увидим, будет ли рассматриваться дело в Киеве или Чернигове. Предварительно, это все-таки будет Деснянский суд Чернигова", - сказала адвокат.

С ее слов, правоохранители изменили подследственность, чтобы получать решения черниговского суда на обыски и другие следственные действия. Также дело было передано подразделению Службы безопасности в Черниговской области.

"Я защищаю и Грымчака, и Овдиенко. Но я не уверена, что мы успеем сегодня (16 августа – Ред.) выбрать меру пресечения, если следователи долго будут передавать ходатайство. Но если это и произойдет, то ближе к вечеру, особенно в Чернигове", - отметила Матяш. 

Она объяснила, что по процедуре надо вручить подозрение, отвести ходатайство в суд с распиской о его вручении подозреваемому. После этого суд распределяет между судьями, они ознакомятся с материалами, и только потом будет назначено заседание.

Она также уточнила, какую меру пресечения предложат избрать следователи суду для Грымчака и Овдиенко.

"Он будет настаивать на наиболее жесткой мере пресечения, то есть, содержание под стражей на 60 дней с максимальным залогом, который только можно придумать. Но сразу хочу подчеркнуть, что без залога не будет. Так можно только при наличии насильственных действий", - подчеркнула Матяш.

Адвокат объяснила, почему задержание Грымчака априори было незаконным.

"Статья 208 УПК Украины определяет основания для задержания человека без решения суда. В частности, если человека задержали на месте преступления или если на лицо пожаловались потерпевшие. В случае Грымчака, то его задержали при покупке арбуза в "Фуршете", - высказалась она.

Как сообщал NEWSONE ранее, заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрию Грымчаку объявили о подозрении по ч. 4. ст. 190 Уголовного кодекса Украины.