Слушать
Слушать

Ющенко: Я не украл ни одного завода

24.08.2017

Бывший президент во время спецпроекта "Гаранты Независимости" рассказал о решении повторно идти на выборы и жизни после президентства.

- Президентские выборы 2009 года. Вы не поддержали ни Тимошенко, ни Януковича. Наверное, вы знали цифры, читали социологию и знали своей рейтинг. Зачем вы тогда принимали участие в выборах?

Морально я не мог не идти на выборы. Потому что есть много людей, которые поверили в ту политическую программу, в ту политическую платформу, в то политическое мировоззрение, с которым я пришел в политику. Это не вопрос победы или нет. Вы многие поступки в жизни делаете не из-за того, что они победные, а из-за того, что они моральные или нет. А как поступит президент, который пять лет проводил курс национальной политики, или свобод, или демократии, или прозрачной конкуренции? Который не украл ни одного завода, концерна, химкомбината и так далее. Он просто сходит с политики? Или он своим присутствием на следующих выборах говорит, что он убежден в том, что он делал, что он делал правильно. Знаете, когда ты президент и говоришь, что в Украине твой материнский язык должен быть государственным - ты понимаешь, что тебя 50% людей не поддержат. Когда ты говоришь о единой поместной церкви в Украине - ты понимаешь, что 50% или 60% тебя не поддержат. Ты понимаешь, что, когда говоришь о НАТО - 50-60% тебя не поддержит. Когда ты говоришь об украинской памяти, когда ты говоришь о голодоморе - ты понимаешь, что 2/3 в 2005 году тебя не поддерживали. Когда ты говоришь об украинских героях, ты понимаешь, что тебя 60% не поддержит. Если бы ты говорил о Павлике Морозовом, Щорсе, Котовском или Чапаеве - это был бы наш президент. А я глубоко был убежден, что президент - это лидер нации, который не в строю идет, а идет на полшага впереди и показывает, в каком направлении нация должна развиваться. Тебя могут не поддержать, ты можешь проиграть, но ты свою миссию сделай.

- Есть ли жизнь после президентства?

Есть и хорошая жизнь. Хорошая в том плане, что ты больше управляешь своим графиком. Ты организовываешь так, как ты хочешь, а не так, как тебе в канцелярии пишут. И в этом есть большое преимущество, потому что ты концентрируешься на тех главных вещах, которые считаешь, что сегодня можешь сделать. Поэтому в этом смысле есть жизнь после жизни.

- У вас есть друзья, которые перестали с вами здороваться, после того как вы ушли с должности президента?

Были, наверное. Не так много…Но я скажу, интересней то, что за последние годы я получил десятки извинений тех людей, больших людей, мнением которых я всегда дорожил. Мне от этого приятно. Что мою политику больше оценили, а ее важность для Украины я думаю, что переоценивают с каждым днем. Я этически воспитанный человек, и должен сказать, что мы должны вернуться к этой политике. Мы должны ее повторить в других людях. В других программах. Но вы знаете, если мы не решим вопрос нашей целостности, единства, нашей внутренней интеграции, нашей идентичности - мы никогда не построим мощное и сильное государство, которым бы мы гордились. Сначала мы должны ощутить, что мы одна семья, что мы граждане. А если граждане - значит люди обязательства. Потому что демократия начинается не с права и никогда она с права не начиналась, она всегда начиналась с обязанностей. Что все происходящее вокруг, независимо от кого кто ты - ты за это отвечаешь, потому что ты гражданин.

Напомним, что в первых частях интервью Ющенко рассказал о звонке Людмиле Янукович, конфликте с Тимошенко, нежелании идти на выборы, работе с Януковичем, цене на газ для Украины и конфликте Тимошенко и Порошенко.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...