Слушать
Слушать

Ющенко: Зинченко был затянут в конфликт между Порошенко и Тимошенко

24.08.2017

Во время эксклюзивного интервью для телеканала NewsOne, в рамках спецпроекта "Гаранты Независимости" экс-президент Украины Виктор Ющенко рассказал о том, как налаживалась работа его команды в президентской канцелярии, людях, которые были рядом с ним, желании Украины стать европейской страной, экономическом кризисе, его причинах и действиях премьера Юлии Тимошенко.

- В жизни каждого президента, как правило, есть несколько глав Администрации президента. У вас их были четверо. Одного из них, Рыбачука общество не очень запомнило. Потом был Зинченко, а потом было две очень ярких личности - это Балога и Вера Ивановна, которые очень отличались от других уровнем и сферой своего влияния. Кем они были для вас? Единомышленниками, друзьями, просто коллегами?

Я бы сказал, что каждого ценил. Кто-то свою миссию руководителя канцелярии президента лучше выполнял, кто-то не до конца ее сделал, но начиная от Рыбачука, Зинченко, Балоги или Веры Ивановны…Безусловно, это люди, которые максимально в лучший способ хотели организовать работу кабинета президента. Я думаю, что это способные люди. Начиная от Олега Борисовича, когда мы только осваивали европейскую дорожную карту. Я думаю, что этот человек в специфической для себя манере сделал много чего для этой темы, но ему не хватало такого организационного. Это не потому что он был не идеальный, а это просто было не его. Это была его не лучшая способность - формировать план ежедневных действий, и не только президента, а и самой администрации, и правительства. Поэтому, когда пришел Зинченко, его очень сильной стороной была организационная сторона. Он легко смотрел по горизонту, легко комбинировал те поручения, которые я ему высказывал на каждую неделю и это сотрудничество набрало такого органичного характера. Правда, тогда начался большой бой между Порошенко и Тимошенко. Президента не втягивали в эти бои. Президент тогда еще был опасным в том плане, чтоб его атаковать со своего табора. Поэтому бои были на этаж ниже, и как раз Зинченко попал, когда эти бои доходили до апогея. На мой взгляд, Саша Зинченко был затянут в воронку этих отношений, выбрал одну сторону и это серьезно карьерно его погубило. Когда он собственно пошел на союз из Тимошенко, пошел на эти программы, пошел на организацию целого ряда публикаций, которые, на мой взгляд, не надо было делать главе канцелярии президента. Когда мы говорим о двоих других, то это люди другого типа. Которые по сути были большими организаторами и большая часть их сильной стороны — это коммуникация. Они действительно с удовольствием делали коммуникации, те, которые были нужны президенту, прежде всего, в парламенте, где у меня не было большинства, а это половина работы президента - контакт с парламентом, и с правительством в том числе. Я сказал бы, что эти фамилии вы еще долго не забудете, потому что они делали профессионально свою работу.

- Благодаря вам, Украина действительно впервые реально стала на европейское развитие и кто, чтоб не говорил, но именно тогда начали работать над ЗСТ с ЕС, тогда были сделаны первые шаги касательно либерализации въезда иностранцев в нашу страну, тогда были реальные инвестиции в нашу страну, когда почувствовали экономическую свободу. Вы были первым президентом Украины, который выступал в Сенате США. Очевидно, что это все происходило благодаря вам. Но тем не менее, рядом с вами были люди, с которыми вы советовались, и кто был рядом все это время. Кто эти люди?

Я бы сказал, что все, кто стоял у меня за спиной на Майдане, глубоко разделяли на тот момент избирательной кампании, мою политику начиная от безвизового режима, и вы знаете, что мы открыли Украину для 28 стран Европы в мае 2005 года. То же самое мы сделали для граждан Америки, граждан Канады, граждан Японии. Мы стали открытым государством и в 2005 году Украину посетило в три раза больше иностранцев, чем это было в предыдущий год. Потом я подписываю с президентом Франции, который возглавлял тогда ЕС, пакет об ассоциативном членстве Украины в Европейском союзе, ЗСТ и либерализацию для пяти категорий украинцев визового режима, где по сути мы на безвиз переходили. Мне кажется, что это та из редких гармоний, когда команда начинает такие стратегические задания для нации, которые решаются не за пять лет, а за восемь, двенадцать лет. И в наследство эти вопросы переходят, как заглавные к следующему правительству, к следующей власти и они в конце концов достаточно быстро реализуются. Я должен сказать, что ни одна стран, которая в третьей-четвертой волне стала членом Европейского союза не получала от ЕС предложения касательно политической ассоциации, плюс ЗСТ, плюс безвизовый режим. Ни поляки, ни чехи, ни болгары, ни литовцы таких предложений не получали.

- Говоря про 2008 год, впервые очень сильно поменялся курс доллара — от 4 до 8 гривен. И, наверное, мы понимаем, что Юлия Тимошенко была не тем премьером, который сильно дослушивался к каким-то взвешенным решениям. Но, тем не менее, было ли у вас предложение, как не допустить всего этого? 20% падения промышленного производства, в результате этого очень сильное падение ВВП…Можно было как-то по-другому?

Я считаю, что украинское правительство хуже всего справилось с тем вызовом, который называется экономический кризис. Больше падения ВВП не было в Европе, Азии или любой другой части мира. Мы тогда потеряли 17% ВВП. Началось все это недоразумение с того, что премьер-министр игриво журналистам заявила, что мы экономический кризис в Украину не пустим, но не было ни одного продуманного шага, чтобы мы действительно достойно встретили этот большой экзамен, и это большое испытание. Более того, перед кризисом был сделан абсолютно штучный шаг усиления гривны, а потом через четыре недели гривна с грохотом начала девальвировать, и эта динамика принесла колоссально большой хаос на финансовый рынок и дестабилизацию не только монетарную, но и ценовую. Динамика энергетических цен росла больше всего за любое время на энергетическом рынке. Для Украины цена на нефть поднялась на 138 долларов за баррель. Я сказал бы, что это был момент самого негативного апогея для украинской экономики. В конце концов в мае начались переговоры с Путиным о переходе на новую модель по транзиту газа, о закупке газа и выплате РФ полноценных транзитных услуг страны.

Напомним, что в первых частях интервью Ющенко рассказал о звонке Людмиле Янукович, конфликте с Тимошенко, нежелании идти на выборы и работе с Януковичем.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...