Слушать
Слушать

Ющенко: У меня не было желания идти на президентские выборы

24.08.2017

В рамках спецпроекта "Гаранты Независимости" Виктор Ющенко рассказал, почему он отказывался от должности премьер-министра.

- Когда вы оставляли должность премьера, вы планировали сразу идти на президентские выборы? Возможно, перед вами тогда стоял образ премьера Кучмы, который стал потом президентом?

У меня не было желания ни на премьера идти, ни на президента идти. У меня есть профессия, я профессиональный финансист и мне эта профессия нравилась и сейчас нравится. Я со своими коллегами создавал самые большие институты, самые большие финансовые рынки Украины, и это меня захватывало, как и до сих пор захватывает. Но обстоятельства в политике такие, что очень часто не ты определяешь, где ты будешь, например, через месяц, через два или через три, потому что появляются моральные обязательства перед нацией, с которыми ты легко не можешь повести себя. Поэтому ты идешь на жертву своего выбора. Так появилась и тема премьерства. Мне семь раз предлагали премьерство, и я каждый раз его успешно отклонял. Но на седьмой раз это не удалось, потому что я услышал тогда на обратном телефонном проводе слова президента, которые были для меня критичными, это прямая речь: "Мне некого ставить. У нас нет выбора". Это то, что меня переломило в той позиции, которая была до этого.  Потом, когда заканчивалось премьерство и возле парламента стояло 20 тысяч человек, которые на мою поддержку пришли, как премьер-министра, хотя у меня не было партии, у меня не было газеты, у меня не было телевидения, я просто был отдан украинской цели премьер-министра.

- Почему за 26 лет независимости удалось честно продать только одно предприятие. В чем дело? Не хватало политической воли?

Глобально если говорить, я думаю, что была большая ошибка, когда в начале 90-х годов, говоря об активах промышленности нации, мы подошли с моделью ваучерной приватизации. Такого иллюзорного понимания, что все активы, которые были созданы до этого, давайте честно распределим через ваучеры каждому человеку…А на самом деле ушли в неорганизованный рынок, который по сути родил основы монополизма и олигархии. Это первое. Поэтому на большие торги осталось может три-четыре десятка предприятий стоящих национального внимания, хотя рынок был намного больший. Что касается большой приватизации...Я согласен с оценкой, которую вы ставите в вопросе. Когда я стал премьер-министром, львиное, даже большинство объектов в том числе и большой приватизации уже было приватизировано. Когда в 2005 году я стал президентом, конечно, было больше желание показать, что, если мы применим честную политику организации торгов, например, на стратегические объекты, эти торги покажут, что наши активы в шесть-десять раз дороже. Как пример, мы провели по Западной Европе, США и в Украине бизнес-шоу, где показали все преимущества активов приватизированной Криворожстали. Что в юридическом порядке возвращаем этот процесс в начало и проводим торги. Мы провели по технологии всю подготовительную работу, которую надо было по каждому объекту проводить.

- Как вы считаете, в какой именно момент развеялись надежды Майдана?

Я думаю, что они не развеялись до сегодняшнего дня. Я думаю, что если вы представляете какой, могла быть Украина, если бы не было Майдана 2004 года, то в лучшем случае, это была бы исхудавшая, провинция России. Если бы мы в 2004 году проиграли европейскую, демократическую проукраинскую политику, я убежден, что мы сегодня ставили бы под большой вопрос возможность существования демократического европейского, украинского государства. Мы имели самые большие экономические темпы за 25 лет за 2005-2009 годы. К нам пришло 30 миллиардов инвестиций. Каждый месяц у нас был 1 миллиард инвестиций, сейчас примерно 30 миллионов. Мы увидели свободного журналиста, мы увидели свободу слова, мы увидели, как троекратно может меняться бюджет Украины, как можно честно жить. Поэтому о каких развеянных мечтах можно вести разговор? Если была лучшая экономика когда-то, то скажите, когда это было? Если была лучшая среда свободы и демократии — скажите, пожалуйста, в каком году это было лучше? Если лучшего не было, то не упрекайте, что оно не было гениально доскональным. Оно было таким, какое смогло сделать общество и власть.

Напомним, что в первых двух частях интервью Виктор Ющенко рассказал о конфликте с Тимошенко, а также о своем звонке жене Януковича.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...