Слушать
Слушать

Ющенко: Я понимал, что Янукович – не сторонник моих позиций

24.08.2017

Виктор Ющенко рассказал о своей работе с премьером Януковичем и стремлениях в Европу.

- Вы работали с разными премьерами. С кем вам было работать наиболее комфортно и наиболее понятно? Тимошенко, Ехануров, Янукович.

Общее замечание мое такое: вы должны понимать, что из первого дня моего президентства, у меня никогда не было президентского большинства в парламенте. Напомню, что с января 2005 года по средину 2006 года в парламенте было большинство у политической партии "За единую Украину" Леонида Даниловича Кучмы, и соответственно с Конституцией она была законной и не было никакого инструмента в 2005 году перейти к перевыборам парламента. Хотя таких советов было много. Каждому из них я давал Конституцию и говорил: "Голубе сизый, если ты на какой-то странице найдешь инструмент, право президента, при таких-то наших условиях распустить парламент — быстро скажи мне статью". Мы демократы, мы не можем действовать, так как действовали перед нами. Я гарант Конституции, я не могу игнорировать Конституцию и идти на встречу нескольким политическим силам и делать досрочные парламентские выборы.

- Кто из премьеров?

С одной стороны, я ценил сотрудничество с каждым премьером, потому что понимал, что это официальное украинское правительство, которое не представляет моего большинства. Но, вместе с тем, я еще больше ценил, эти сотрудничества, если в правительственную программу мне удавалось добавить максимально много тех задач, которые я ставил, как президент перед собой, и которые я формулировал в своей выборной программе. Поэтому я сказал бы...Я хотел видеть национальное правительство, но так вышло, что при моем президентстве таких правительств не было. Это были ситуативные, аккумулированные на определенных основах правительства. Тема национальной целостности и национального единства очень быстро ими забывалась, вокруг других вещей, хотя это и были темы интеграции в НАТО, интеграции в ЕС, либерализации визового режима и трехлетняя дорожная карта безвизового режима, и общее европейское небо, и болонский процесс — это были десятки вещей, которые относятся к европейской политике.

- Как вам было работать с премьером Януковичем? Говорят, что он был достаточно лояльным и с пониманием относился ко всем налаженным решениям.

У меня наивности не было. Я понимал, что правительство Януковича не будет сторонником моих позиций, которые касались национальных стремлений, в частности, вопроса национального единства. Я по сегодняшний день глубоко убежден в том, что самой большой проблемой Украины есть слабая интеграция, есть слабая идентичность. Когда 45 миллионов, как одна семья — это колоссальная сила. Когда внутренняя национальная интеграция слабая — это самая большая наша проблема. И Янукович — это единственный премьер, который опубликовал план действий, а это такая книга страниц на 180-200, где интеграция в НАТО разбита по месяцам, по месяцам разбита интеграция в Европу, либерализация визового режима, который я декларировал на Майдане, все оно там записано. Как ни странно.

Напомним, что в первых частях интервью Ющенко рассказал о звонке Людмиле Янукович, конфликте с Тимошенко и нежелании идти на выборы.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...