Кнут или пряник - как указать ребенку на его ошибку? (Выпуск от 19.05, ч.1)

В четверг, 19 мая, гостем программы "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским был медиа-эксперт Игорь Гужва.

Первой разминочной темой программы стала: "Сила слова". Сначала ведущий показал телезрителям короткий видеоролик, о той силе слова, которая существует, и подталкивает людей жить дальше, учится и бороться.

На основании представленного видео Ганапольский вместе с экспертом обсуждал тему детей, и что же нужно говорить своему ребенку, когда он совершает какие-то ошибки. У зрителей было два варианта ответа: я критикую его и учу не совершать ошибки или же я обнимаю его и говорю, что он лучше всех.

По традиции в начале обсуждения темы ведущий принимал звонки телезрителей. Мнения дозвонившихся разделились, при этом никто не поддерживал какой-то один из представленных ответов.

В свою очередь Гужва отметил, что в начале своей жизни каждый ребенок гений, и очень важно не подрезать ему сразу же крылья в начале пути. Самое главное – не подрывать его веру в себя.

По окончанию первой темы в студию дозвонилось более трех тысяч человек. Большая часть аудитории (80%) рассказали, что по большей части критикуют и делают замечания своим детям и учат их больше не повторять ошибок. В свою очередь 20% зрителей в таких ситуациях обнимают своего ребенка и говорят ему, что он лучше всех.