Первые дни Луценко-прокурора - осторожность или капитуляция? (Выпуск от 23.05, ч.3)

В понедельник, 23 мая, гостем программы "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским был политолог Валентин Бушанский.

Заключительная тема касалась деятельности генпрокурора. Новый глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что в отношении снятия неприкосновенности с депутатов нет дел, которые можно было бы уже отправить в суд. Та же ситуация, по его словам, и с делами в отношении бывших чиновников.

При этом Луценко уточнил, что ГПУ начнет работу по трем направлениям: главное следственное управление будет вести все основные текущие дела, сам генпрокурор будет контролировать дела Майдана, а экономическими преступлениями прошлого займется военная прокуратура. Кроме того, Луценко решил дать 100 дней сотрудникам прокуратуры, чтобы проявить себя, перед тем как проводить обещанную люстрацию.

Таким образом Матвей Ганапольский поинтересовался, как телезрители относятся к подобным заявлениям нового генпрокурора. Большинство проголосовавших телезрителей (71%) считают, что Луценко "сломался", а потому ждать от него громких дел в судах не стоит. В то же время 29% утверждает, что новый генпрокурор планирует медленно реформировать ГПУ.